Operatori Metodo SaM

 Sono elencati i nomi e i contatti degli operatori del Metodo SaM che hanno concluso la formazione e ne hanno autorizzato la divulgazione.

Gli operatori possono richiedere l’aggiornamento dei propri dati o la loro cancellazione a info@metodosam.it.

Cognome e Nome Professione Zona di interesse professionale Provincia  Regione  e-mail Sito Web Telefono
Davide Ida TNPEE Napoli –
Area Nord
Napoli Campania npmidada@gmail.com   3349456026
Mucci Patrizia Logopedista Benevento Benevento Campania patriziamucci6@gmail.com   3347186154
Germoni Daniela Psicologa Psicoterapeuta Cadeo (PC) Piacenza Emilia-Romagna germoni.daniela@gmail.com    
De Maio Rosa TNPEE Lecco Lecco Lombardia rosa.demaio@tnpee.it    
Bensi Nicoletta TNPEE   Milano Lombardia      
Carravieri Eleonora Logopedista Zona De Angelis
Milano
Milano Lombardia      
Caslini Giulia TNPEE Lecco Lecco Lombardia giulia.caslini.gc@gmail.comt   3467015131

Cassaro

Cristina

TNPEE Studio Sostegno & Riabilitazione
Viale Aretusa 28 – Milano
Milano Lombardia cristina.cassaro.92@gmail.com    
Citton Miriam Logopedista Milano Milano Lombardia      
Lisignoli Alice TNPEE

Studio Lapis Città Studi Milano

Spazio Aperto Servizi

San Donato Milanese

 

Milano Lombardia alice.lisignoli@yahoo.it    
Manoni Laura TNPEE Milano Milano Lombardia      
Taverna Vania Logopedista

Studio Sostegno & Riabilitazione
Viale Aretusa 28 – Milano

Seveso: Zona Altopiano

Milano Lombardia vaniataverna@gmail.com   3470798162
Cerri Giulia TNPEE Monza presso studio professionale privato Monza Brianza Lombardia giulia.cerri1@gmail.com   3714981846
Sanvito Laura TNPEE  Centro Materno Infantile e pediatrico “JULE” Carate Brianza  Monza Brianza Lombardia julecentromip@gmail.com centrojule.it 333 4842483
Sironi Marta TNPEE   Monza Brianza Lombardia      
Stabellini Sara Psicomotricista

Biella e provincia

(Studio privato)

Biella Piemonte sarastabellini84@gmail.com   389 4539743
Straniero Valentina TNPEE Cesano Maderno
Seregno
Ceriano Laghetto
Monza Brianza Lombardia valentina.straniero@gmail.com   347 1317762
Tedesco Lucia Medico Fisiatra

Ospedale San Geraldo

Monza

Monza Brianza Lombardia lu.tedesco13@gmail.com    
Zanchi Stefania TNPEE Desio Monza Brianza Lombardia stefistella82@gmail.com   0392339566
Leanza Nicolas TNPEE

Studio Psico-logo Besozzo Varese

Varese Lombardia nicolas.loanza94@gmail.com  psico-logo.it 3406018026 
Cocchiola Ilaria TNPEE

Brindisi

Avellino

Brindisi Avellino

Puglia Campania ilacocchiola@hotmail.it studiomindfirenze.it 3442825087
Pestelli Sara Psicologa Studio Mind Firenze
Studio Pestelli Fucecchio
Firenze Toscana pestelli.sara@gmail.com studiomindfirenze.it 3472327989
Rossi Marina Fisioterapista Massa Massa Carrara Toscana rossi.marina@hotmail.it